выпуск 51  11 октября - 17 октября 2021 г

Всероссийские проверочные работы-2021
Администрация, 26 Февраль 2021

Внимание родителей и обучающихся!

Всероссийские проверочные работы – это комплексный проект в области оценки качества образования, направленный на развитие единого образовательного пространства в Российской Федерации, мониторинг введения Федеральных государственных образовательных стандартов (ФГОС), формирование единых ориентиров в оценке результатов обучения, единых стандартизированных подходов к оцениванию образовательных достижений обучающихся.

Указанные цели достигаются за счет проведения ВПР в единое время по единым комплектам заданий, а также за счет использования единых для всей страны критериев оценивания.

Информируем вас, что на основании приказа Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки от 11.02.2021 № 119 «О проведении Федеральной службой по надзору с сфере образования и науки мониторинга качества подготовки обучающихся образовательных организаций в форме всероссийских проверочных работ в 2021 году», письма Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки от 12.02.2021 № 14-15 «О проведении всероссийских проверочных работ в 4-8, (10)11 классах в 2021 году», Приказа Департамента образования администрации городского округа Тольятти № 70-пк от 25.02.2021 года «Об организации и проведении Всероссийских проверочных работ в муниципальных бюджетных общеобразовательных учреждениях городского округа Тольятти во II полугодии 2020-2021 учебного года», с 15.03. 2021 года в 4-8 классах будут проходить  Всероссийские проверочные работы в штатном режиме в соответствии со следующим графиком:

- 16 марта 2021 года по учебному предмету «математика» в 5 классах, по учебному предмету «математика» в 4 классах;

- 17 марта 2021 года по учебному предмету «русский язык» в 8 классах, по учебному предмету «русский язык» в 6 классах;

- 18 марта 2021 года по учебному предмету «биология» в 5 классах, по учебному предмету «русский язык» в 7 классах; в параллели 6 и 8 классов предметы на основе случайного выбора;

- 2 апреля 2021 года в параллели 6 и 8 классов предметы на основе случайного выбора;

-с 5 по 19 апреля 2021 года по учебному предмету «иностранный язык» в 7 классах;

- 6 апреля 2021 года по учебному предмету «физика» в 7 классах, по учебному предмету «математика» в 6 классах, в параллели 8 классов предметы на основе случайного выбора;

- 7 апреля 2021 года по учебному предмету «русский язык» в 5 классах, по учебному предмету «окружающий мир» в 4 классах;

- 8 апреля 2021 года по учебному предмету «история» в 7 классах, по учебному предмету «математика» в 8 классах; в параллели 6 классов предметы на основе случайного выбора;

- 13 апреля 2021 года по учебному предмету «русский язык» (часть 1) в 4 классах, по учебному предмету «обществознание» в 7 классах;

- 14 апреля 2021 года по учебному предмету «история» в 5 классах, в параллели 6 классов предметы на основе случайного выбора;

- 15 апреля 2021 года по учебному предмету «математика» в 7 классах, по учебному предмету «русский язык» (часть 2) в 4 классах; в параллели 8 классов предметы на основе случайного выбора;

- 20 апреля 2021 года по учебному предмету «биология» в 7 классах, в параллели 8 классов предметы на основе случайного выбора;

- 21 апреля 2021 года в параллели 6 классов предметы на основе случайного выбора;

- 22 апреля 2021 года по учебному предмету «география» в 7 классах.

При выполнении ВПР недопустимо использование мобильного телефона или иных средств мобильной связи.

ИНФОРМАЦИЯ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ И ОБУЧАЮЩИХСЯ

Что нужно знать о ВПР (всероссийских проверочных работах)?

1. Рособрнадзор планирует проводить всероссийские проверочные работы по итогам каждого учебного года: с 2016 год – для 4 классов; 2017 год – для 4 и 5 классов и так далее.

2. Всероссийская проверочная работа учащихся 4 класса не является государственной итоговой аттестацией, проводится на региональном или школьном уровнях и является аналогом традиционных годовых контрольных работ. Рособрнадзор планирует использовать всероссийские проверочные работы в качестве мониторинга результатов введения Федеральных государственных образовательных стандартов (ФГОС), а также для развития единого образовательного пространства в Российской Федерации.

3. Тексты ВПР разрабатываются в соответствии с требованиями Федеральных государственных образовательных стандартов с учетом примерных образовательных программ.

4. Отличительной особенностью ВПР является единство подходов к составлению вариантов заданий, проведению самих работ и их оцениванию, а также использование современных технологий, позволяющих обеспечить практически одновременное выполнение работ школьниками региона и страны в целом.

Нормативные документы

Распоряжение Министерство образования и науки Самарской области № 223-р от 09.03.2021 «О проведении Всероссийских проверочных работ в Самарской области в 2021 году»

Письмо Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки (Рособрнадзор) от 12.02.2021г. № 14-15 «О проведении всероссийских проверочных работ в 4-8, 10-11 классах в 2021 году»

Приказ №107- од от 25.02.2021   «Об организации и проведении Всероссийских проверочных работ во II полугодии 2020-2021 учебном году»