Предпрофильная подготовка
Администрация, 21 Ноябрь 2022

Уважаемые учащиеся выпускных классов и их родители.

Ошибка

Предпрофильная подготовка – это целая система знакомства с миром профессий в 9 классе, помогающая определиться со сферой будущей профессиональной деятельности и/или профилем обучения в 10-11 классах.
В ближайшее время вам предстоит выбрать практико-ориентированные курсы, которые предоставляют возможность в короткий срок познакомиться с 3 профессиями.
На странице ПРЕДПРОФИЛЬНАЯ ПОДГОТОВКА И ПРОФИЛЬНОЕ ОБУЧЕНИЕ в г. ТОЛЬЯТТИ вы можете ознакомиться с предлагаемыми курсами.
В Путеводителе по курсам предпрофильной подготовки вы можете посмотреть полную информацию по курсам.
Познакомиться с учреждениями профессионального образования Тольятти вы можете  в новом Справочнике «Абитуриент»

Рабочая программа по внеурочной деятельности "Предпрофильная подготовка"

Инструкция для регистрации в  АИС девятиклассников

Памятка для родителей девятиклассников

Предпрофильная подготовка с использованием АИС "Трудовые ресурсы"

Профессиональное образование – городу "Актуальные профессии и профессиональные учебные заведения г.о. Тольятти"  (Информационно-методическое пособие для поступающих в организации профессионального образования)

С целью методической поддержки сопровождения профессионального самоопределения обучающихся предлагаем вам информационные материалы, подготовленные ЦПО Самарской области, предназначенные для ознакомления обучающихся и их родителей (законных представителей) с важным аспектом построения образовательной и профессиональной траектории:

Профориентационное консультирование
Профориентация онлайн
Профориентационные экскурсии
Зачем участвовать в проф. конкурсах
Что выявляют тесты

Этапы организации психолого-педагогической работы с учащимися и их родителями по выбору профиля обучения:

I этап - предпропедевтический (3-4 класс). Поскольку любая способность, любое личностное качество формируется и развивается в деятельности на данном этапе предусмотрено формирование у детей осознанных представлений о мире труда и профессий; развитие интеллектуальной и эмоционально-волевой сферы; обучение способам самопознания и реалистической самооценки, способности к общению.
Формы и методы работы: демонстрация образцов труда, участие в трудовых делах, экскурсии на предприятия, мини-конференции «Люди каких профессий живут в нашем доме».

II этап - пропедевтический (5-8 класс). Данный возраст отличается ростом самосознания, повышенным интересам к собственному Я. Учитывая возрастные и психологические особенности личности подростка, в педагогическом сопровождении самоопределения особое внимание уделяется осознанию им своих интересов и способностей.

III этап - основной (период обучения в 9-ом классе). Моделирование видов образовательной деятельности, востребованных в профильной школе и принятие решения в различных образовательных ситуациях. Предусматриваются следующие виды деятельности: обучение способам принятия решения о выборе образовательного маршрута; организация процедур психолого-педагогической диагностики самодиагностики; реализуются пробы выбора профиля обучения.

IV этап - завершающий (по окончании 9-го класса). Проверка готовности школьников к принятию решения о выборе профиля обучения в старшей школе. Консультирование родителей.

Индивидуальные учебные траектории для обучающихся в условиях профилизации обучения

Индивидуальные учебные траектории формируются учащимися 9 классов в процессе предпрофильной подготовки при выборе курсов. Каждый девятиклассник посещает не менее 3-х курсов из 5 предлагаемых профилей: инженерный, социальный, естественный, художественный, технологический.
Сформировались индивидуальные образовательные траектории девятиклассников на этапе профессиональных проб.

В целях методической поддержки сопровождения профессионального самоопределения обучающихся и построения  ими профессиональной траектории предлагаем материалы, предназначенные для ознакомления обучающихся и их родителей (законных представителей).

Готов ли ваш ребенок к профессиональному выбору?

Профили обучения. Как ребенку развиваться в каждом из них?

Профессиональная карьера в будущем. К чему готовить наших детей?

Институт инженерной и экологической безопасности филиала ФГБОУ ВО «Тольяттинский государственный университет».

План профориентационных мероприятий для популяризации направления подготовки «Техносферная безопасность»

Виртуальный тур по институту

Старт в карьеру

Программы элективных курсов и внеурочной деятельности МБУ "Школа № 72"