Образовательные стандарты и требования
Администрация, 02 Декабрь 2022

Федеральные государственные образовательные стандарты

Федеральные государственные образовательные стандарты (ФГОС- сайт Федеральные государственные образовательные стандарты https://fgos.ru/ ) – это совокупность требований, обязательных при реализации основных образовательных программ начального общего, основного общего, среднего (полного) общего, начального профессионального, среднего профессионального и высшего профессионального образования образовательными учреждениями, имеющими государственную аккредитацию.

1. Федеральные государственные образовательные стандарты и федеральные государственные требования обеспечивают:

1)    единство образовательного пространства Российской Федерации;

2)    преемственность основных образовательных программ;

3)    вариативность содержания образовательных программ соответствующего уровня образования, возможность формирования образовательных программ различных уровня сложности и направленности с учетом образовательных потребностей и способностей обучающихся;

4)    государственные гарантии уровня и качества образования на основе единства обязательных требований к условиям реализации основных образовательных программ и результатам их освоения.

2. Федеральные государственные образовательные стандарты, являются основой объективной оценки соответствия установленным требованиям образовательной деятельности и подготовки обучающихся, освоивших образовательные программы соответствующего уровня и соответствующей направленности, независимо от формы получения образования и формы обучения.

3. Федеральные государственные образовательные стандарты включают в себя требования к:

1)    структуре основных образовательных программ (в том числе соотношению обязательной части основной образовательной программы и части, формируемой участниками образовательных отношений) и их объему;

2)    условиям реализации основных образовательных программ, в том числе кадровым, финансовым, материально-техническим условиям;  (в ред. Федерального закона от 02.12.2019 N 403-ФЗ)

3)    результатам освоения основных образовательных программ.

_______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Портал "Федеральные государственные образовательные стандарты"

Федеральные государственные образовательные стандарты

• начального общего образования