Образовательные стандарты и требования
Администрация, 07 Ноябрь 2023

Федеральные государственные образовательные стандарты

Федеральные государственные образовательные стандарты (ФГОС- сайт Федеральные государственные образовательные стандарты https://fgos.ru/ ) – это совокупность требований, обязательных при реализации основных образовательных программ начального общего, основного общего, среднего (полного) общего, начального профессионального, среднего профессионального и высшего профессионального образования образовательными учреждениями, имеющими государственную аккредитацию.

1. Федеральные государственные образовательные стандарты и федеральные государственные требования обеспечивают:

1)    единство образовательного пространства Российской Федерации;

2)    преемственность основных образовательных программ;

3)    вариативность содержания образовательных программ соответствующего уровня образования, возможность формирования образовательных программ различных уровня сложности и направленности с учетом образовательных потребностей и способностей обучающихся;

4)    государственные гарантии уровня и качества образования на основе единства обязательных требований к условиям реализации основных образовательных программ и результатам их освоения.

2. Федеральные государственные образовательные стандарты, являются основой объективной оценки соответствия установленным требованиям образовательной деятельности и подготовки обучающихся, освоивших образовательные программы соответствующего уровня и соответствующей направленности, независимо от формы получения образования и формы обучения.

3. Федеральные государственные образовательные стандарты включают в себя требования к:

1)    структуре основных образовательных программ (в том числе соотношению обязательной части основной образовательной программы и части, формируемой участниками образовательных отношений) и их объему;

2)    условиям реализации основных образовательных программ, в том числе кадровым, финансовым, материально-техническим условиям;  (в ред. Федерального закона от 02.12.2019 N 403-ФЗ)

3)    результатам освоения основных образовательных программ.

Портал "Федеральные государственные образовательные стандарты"

Федеральные государственные образовательные стандарты

• начального общего образования

Прием на обучение до 1 сентября 2022 г - ​​​​​​​Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования (утвержден  приказом Министерства образования и науки РФ от 6 октября 2009 г. N 373) (копия .pdf)

​​​​​​​Прием на обучение с 1 сентября 2022 г - Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования (утвержден приказом Министерства просвещения РФ от 31 мая 2021 г. N 286) (копия.pdf)

•  основного общего образования

Прием на обучение до 1 сентября 2022 г - Федеральный государственный образовательный стандарт основного общего образования (утвержден  приказом Министерства образования и науки РФ от 17 декабря 2010 г. N 1897) (копия.pdf)

Прием на обучение с 1 сентября 2022 г - Федеральный государственный образовательный стандарт основного общего образования (утвержден приказом Министерства просвещения РФ от 31 мая 2021 г. N 287) (копия.pdf)

•  среднего  общего образования

Федеральный государственный образовательный стандарт среднего общего образования (копия.pdf)

План введения ФГОС в Самарской области   (копия PDF)

Введение в ФГОС в Самарской области   (копия PDF)

Письмо МинОбрНауки Самарской области от 18. 08.2015 № МО-16-09-01/776-ТУ «Об организации в 2015-2016 учебном году образовательного процесса в начальных классах общеобразовательных организаций Самарской области, осуществляющих деятельность по основным общеобразовательным программам»  (копия PDF)

Письмо МинОбрНауки Самарской области от 19.08.2015 № МО-16-09-01/787-ТУ «Об организации в 2015-2016 учебном году образовательного процесса в пятых, шестых, седьмых, восьмых классах общеобразовательных организаций Самарской области, осуществляющих деятельность по основным общеобразовательным программам» (копия PDF)

Письмо МинОбрНауки Самарской области  «Методические рекомендации по вопросам реализации ФГОС основного общего образования» (копия PDF)

Самостоятельно установленных  требований   к образовательным стандартам  в МБУ "Школа №72" не применяется.  Используется только ФГОС.

_________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Информация об утвержденных федеральных образовательных стандартах  на сайте  "Федеральные  государственные образователь стандарты".

Реестр основных примерных образовательных программ и комплектов примерных рабочих программ. https://fgosreestr.ru

Сайт ТолВИКИ /категория ФГОС в Тольятти